Главная » Самоходные краны » Основные параметры автокранов и индексы стреловых кранов на примере автокрана КС 35715


Основные параметры автокранов и индексы стреловых кранов на примере автокрана КС 35715

У каждого автомобильного крана, который принадлежит группе стреловых самоходных кранов, есть индекс «КС», что означает «кран стреловой самоходный». Помимо этого, в индексе присутствует четыре-пять цифр:

Первая цифра указывает номер в размерном ряду грузоподъёмностей подъёмно-транстпортных средств. Вторая — тип, к которому относится ходовое устройство. Третья цифра в индексе указывает на исполнение подвески, а четвёртая — на номер модели (порядковый).

Если разобрать индексацию на таком примере, как автокран КС 35715, то получится следующее:

КС — кран стреловой самоходный

3 — третья группа размеров, то есть, грузоподъёмность до пятнадцати тонн.

5 — тип ходового устройства: шасси грузового автомобиля

7 — жёсткая подвеска телескопической стрелы

15 — порядковый номер непосредственно модели крана

Помимо этого, в индексе модели может стоять ещё одно значение — можификация. Например, автокран КС 35717-1 имеет модификацию с условным обозначением 1.

В ряде моделей автокранов применяется несколько другая маркировка, которая состоит из нескольких букв и цифр, обозначающих назначение и грузоподъёмнсоть крана. Например, МКА 16 — это монтажный кран автомобильный, максимальная грузоподъёмность которого составляет 16 тонн.

Основными параметрами автокранов являются:

Грузоподъёмность. Обозначается латинской буквой «Q». Это максимальная масса поднимаемого  на данном вылете груза.

Вылет. Обозначается латинской буквой «L». Это расстояние, которое измеряется от центра зёва крюка до оси вращения поворотной части крана.

Ap Aj, или вылет от ребра опрокидывания. Это расстояние при работе без выносных опор от центра зёва крюка до ребра опрокидывания.

Высота подъёма. Обозначение: латинская буква «Н». Это расстояние от центра зёва крюка, который находится в верхнем рабочем положении, до уровня стоянки крана.

Буквой «h» обозначается расстояние от центра зёва крюка, который находится в нижнем рабочем положении, до уровня стоянки крана.

Скорость опускания груза, или как ещё называют, скорость подъёма груза — это максимальное значение скорости перемещения грузов по вертикальной оси. Минимальное значение называется скоростью посадки.

Так же имеются значения частоты вращения, времени изменения вылета, транспортной скорости, эксплуатационной массы крана, максимальной нагрузки на одну ходовую ось, среднего давления выносной опоры на основание, радиуса поворота крана, максимального угла подъёма и мощности силовой установки. Все они не имеют буквенных обозначений, и являются инативно понятными показателями.



Еще статьи из этой рубрики: